法规案例

遗嘱赠与房产已过户公证还能收回吗?

2019-02-21阅读:182

不可以,过户之前可以收回,一旦过户就不可以了。根据《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。但具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适?#20204;?#27454;规定”。同时根据《城市房地产管理法》第六十条的规定:“房地产转让?#20445;?#24212;当向县级以?#31995;?#26041;人民政府房产管理部门申请房产变更登记。”所以,已经过户的房子是不能撤消的,也就是说不能收回.除非,发生了合同法规定的以下情形:根据《合同法》第一百九十二条规定:“受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与。一.严重侵害赠与人或者赠与人的近?#36164;?二.对赠与人有扶养义务而不履行;三.不履?#24615;?#19982;合同约定的义务。也就是说,如果想撤销赠与行为的原因是这三种情况,即使已经办理了过户?#20013;?#37027;也同样可以有权撤销。不过要在知道撤销原因之日起一年内行使,过了时效就丧失撤销权了。

来源:法帮网


?
云达不莱梅一霍芬海姆
牌九双天至尊 2019飞艇全民计划 北京pk10怎么玩能赢 时时彩后二8码倍投 新时时五星玩法 赛车pk10高手计划 北京pk10怎么买赚钱 至尊国际娱乐平台 21点扑克玩法教学视频 一天稳赚20元的方法 看牌牛牛外挂 广西快三人工计划群 两人手机麻将技巧 宝马五系 娱乐套 怎么用 买时时彩 奥地利秒速时时开奖